08/01/2011

banquet 2010

4.JPG5.JPG

6.JPG6.JPG

7.JPG

9.JPG

21:00 Écrit par Viviane Roman dans photo | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

grande marche des HT025

1.JPG2.JPG

3.JPG

20:47 Écrit par Viviane Roman dans photo | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Vacances des marcheurs de la police de Binche du 11 au 18 juin2011

Collonges-la-Rouge, au pays de la vicomté de Turenne 8 jours / 7 nuits en pension complète . Cadre de vie Au carrefour du Quercy, du Périgord et du Limousin, Collonges la Rouge, bâtie en grès rouge, dresse ses gentilhommières, ses vieux logis et son église romane au coeur d’un pays de vignes et de noyers. Situé dans une ancienne truffière, à proximité du site classé de Collonges la Rouge, comptant parmi les « Plus beaux Villages de France », le village comprend 70 logements, agréablement repartis au coeur d’une belle chênaie ; Durant vos vacances en Corrèze profitez de l’environnement exceptionnel de la ville rouge… La personnalité unique du pays de Collonges-la-Rouge tient tout d’abord à son implantation géographique : une situation frontalière entre Quercy, Auvergne, Vallée de la Dordogne, Limousin et Périgord ! De là découlent une richesse et une variété exceptionnelles : diversité des milieux et des paysages… Collonges-la-Rouge est le berceau de l’Association des « Plus Beaux Villages de France », mais non loin vous trouverez également Turenne, Curemonte, Carennac, Loubressac, Autoire, mais également, Rocamadour, Padirac, Souillac et Sarlat Sortie d'un jour complet (2) Lors de ces sorties, vous aurez la possibilité de prendre le panier repas du village de vacances ou le restaurant ( à vos frais) le gouffre de Padirac Rocamadour Moulin de Gougnaguet(115km a/r) Vous descendrez à 103métres sous terre^pour découvrir Padirac,le deuxiéme plus grand gouffre d'Europe;Au cours d'une promenade en barque sur la riviére souteraine de Padirac vous pourrez apercevoir les concrétions,stalactites,gour et formes scultées par l'eau. déjeuner libre Puis visite guidée de Rocamadour,célèbrepour son pélerinage qui vénére la viege Noire, deuxiéme site le plus visité aprés le Mont saint Michel; Après avoir descendu le chemin de croix ouvert au XIX ème siècle,découverte guidée de plusieurs chapelle dont le basilique Saint Sauveur et la chapelle de Notre Dame de Rocamadour et le sanctuaire. Puis temps libre Ensuite,direction Cougnaguet pour la visite guidée d'un moulin fortifié au XIX siècle par les moines d'une abbaye cistercienne des ALIX, il fut classé monument historique en 1925 et exploité jusqu'en 1959, au cours de la visite vous pourrez assister à une démonstration de fabrication de farine; Dejeuner:panier repas possible

Sarlat LA ROQUE_GAGEAC_DOMME (180KM A/R)

Sarlat,située au coeur du Périgord Noir,est une cité médiéval;Au cours de la visite guidéé vous parcourez ses rues étroites qui on  conservé leur allure médiévale,et vous pourrez découvrir ses maisons 63% d'entres elles datent de l'époque médiévale et ses hotels gothiques et renaissance restaurées au XX éme siècle gràce à ANDRé MAIRAUX

Vous visiterez ensuite la ville librement déjeuner libre

Puis une promenade commentée en Gabare sur la DRODOGNE au départ de la ROQUE-GAGEAC,troisiéme site de FRANCE le plus visité et classé parmi <<les plus beaux villages de FRANCE>>

Enfin,visite commentée de Domme en petit train.

Ce petit village situé sur un piton rocheux offre un superbe panorama sur la vallée de la DORDOGNE

Des sorties en 1/2 journée Brive-la-Gaillarde, Turenne, les gorges de lascaux , etc......;;; Plusieurs randonnées sont programmées Le programme des demi journées ne sera établi que pour le prochain périodique. Départ : Place E. Derbaix (gare de binche) le samedi 11 juin 2011 à 05 heures. Arrivée sur place fin d’après-midi (800 km) Quatre à cinq arrêts sur le trajet sont prévu, pour le petit déjeuner, déjeuner, plus arrêts détentes Prix du séjour 500 €

19:15 Écrit par Viviane Roman dans voyage | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Date : samedi 12 mars 2011

Lieu de départ : Salle communale RUE DU BY 7134 EPINOIS (Binche) Heures de départ et distances : 20 km : de 07 à 11 heures 10 km : de 08 à 13 heures 05 km : de 08 à 14 heures Permanence : FFBMP et IVV assurée de 09 à 17 heures Inscriptions : Sur place le jour même 0,75 €. Renseignements : FONTEYN José, Rue SAMAIN, 12, 7131 WAUDREZ 064/33.20.89 - 0497620921 Mr Robert GRIEZ 2 Cité la Cle des champs 59164 Marpent 0477984858- 0327671517 Cette marche est placée sous le patronnage de la Fédération Francophone Belge des Marches Populaires (FFBMP), et de la Fédération Internationale des Sports Populaires (FISP) ou Internationaler Volkssportverband (IVV). Conformément aux règles de la de inschrijving aan het verloop, geldt een certificaat van goede l'inscription à la l am maracrhceh,e v vaautu ut nu nc ecretriftiicfiacta dte dbeo n bnoen snaen tés anté N° d"agéation; HT /011/ DA LES MARCHEURS DE LA POLICE DE BINCHE HT.025 Date : samedi 12 mars 2011 7ème MARCHE 5-10-20 km Ne pas jeter sur la voie publique SVP

15:14 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

CLASSEMENT PAR NBRE MARCHES

NOMS PRENONS NBRE MARCH NBRE KM LEROY CESAR 124 4937 MOGET PAULETTE 124 4937 JOLY JOSE 95 1179 STARQUIT MARCEL 95 1044 LECLERCQ GEORGES 95 550 CLERSY MARTINE 92 2008 CHASTEL EDGARD 91 1787 SARTIAUX HENRI 87 2005 ILLEGHEM MADELEINE 86 854 GRIEZ ROBERT 85 848 R0BERT JEAN-PIERRE 84 1103 CAUFRIEZ EVELINE 84 1103 GODEFROID ARLETTE 84 985 BAILLY ALEX 84 921 HENRY SIMONE 80 426 VANKERKHOVEN GASTON 78 642 GOVAERT GEORGETTE 78 642 COCLET RICHARD 74 1316 VAN HOUTTE BERNARD 73 831 BAUDOUX NELLY 66 705 DUTRIEUX HERMAN 66 419 STIEVENART JEANNINE 66 419 FONTEYN JOSE 66 223 VERRIEST JOSIANE 65 750 LOUVIEAUX EUSTACHE 65 697 STALLART GEORGES 65 667 ROBSON ROSE-MARIE 65 535 SPORCQ ARMAND 60 359 VANDIJCK LOUISE 60 P MATHYS MICHELE 59 797 JOSSE ROBERT 59 646 LESTESSE MARCEL 59 502 FONTEYN CLAUDE 58 728 MICHAUX BERNADETTE 58 579 VERBURGH ROMAIN 57 1146 LAUS EDGARD 57 770 EDEZE JOCELYNE 56 1133 MAIRESSE MIREILLE 56 616 DOUILLEZ GILBERT 56 586 WAUTHIER FRANCY 55 673 GODEAUX MARIE-CLAIRE 55 573 RENDEZ JACQUES 53 627 DELOY ALPHONSE 53 542 STAQUET JEAN-PIERRE 52 593 KEGELART MARCEL 52 281 LAMBREGHTS MICHELE 51 1057 REY XIOMARA 51 609 MOORS JEANNINE 51 366 DEBRUYCKER CHARLES 48 353 HEYMANS GILBERT 47 541 VERLEZ JEAN-PHILIPPE 47 342 BACK GE0RGES 46 505 SCAVARTINI JEANNINE 46 482 DESCAMPS PATRICE 45 429 MONTY PHILIPPE 43 403 MORIAUX MIREILLE 42 420 BERLANGER PAUL 41 323 DUEZ ANNICK 41 323 JADOUL ANDRE 40 457 MARCHAND ANNE-MARIE 40 317 DE SMET JEAN-CLAUDE 38 483 THOMAS JOSETTE 38 430 HUET RICHARD 37 544 DENEUFBOURG CLAUDE 37 P GODFROID LUC 36 385 STEIGNIER PASCAL 35 744 LAFITTE MONIQUE 35 469 LHEUREUX MARIE-THERESE 35 390 BRYCHCY DANIEL 34 453 LANSSEN MARIE 34 453 LEFEBVRE ALBERT 34 432 DELABY JEAN-CLAUDE 34 410 ORBAN MARTHA 34 410 BOUDART FRANCOISE 33 P LABYTE MONIQUE 32 269 DERIDDER JEAN-CLAUDE 31 319 ROMAN VIVIANE 31 319 DESTREE CLAUDE 31 314 WAELKENS FRANCOISE 30 609 BARBAN BRUNA 29 365 ARBONNIER JOSEE 29 356 BARBAN IMELDA 28 370 CAVROT JEAN-LUC 26 285 DE GEETER MARIE-CHRISTINE 26 285 DANGRIAU LEA 25 174 MAES FREDDY 22 298 DERDDER SABRINA 22 231 VANDERELST PATRICIA 22 116 CHIEM VANUY 21 277 MONTEE ISABELLE 21 117 FRANQUET FRANCIS 20 239 SCHOONEYT PATRICIA 20 239 DUBOIS CHRISTINE 20 142 DANGRIAU FREDERIC 19 190 CORDIER JEAN-POL 18 233 DEBRUYCKER CELIA 18 95 DERIDDER AXEL 17 246 ISABEAUX JOCELYNE 17 223 MEULENIERE PATRICK 17 110 DE SMET NATHAN 16 187 DEMIERBE PIERRE 16 144 PONCEAU JACQUELINE 16 144 CULOT JEANNINE 16 86 DEBRUYCKER MATHIEU 16 84 WAUTHIER DANIEL 15 241 EVERAERT MARTINE 15 241 CAVROT SABINE 15 116 DEWIER MADISON 15 103 KLEIN CHRISTIAN 14 205 PENASSE MICHELE 14 205 CAVROT NOAH 14 88 PASSEMIER ELODIE 14 87 PASSEMIER EMILIE 14 87 PANEPITTO JESSICA 13 192 DAMETTO JEAN 12 231 CARIAUX ROLANDE 12 188 CASSEZ CHRISTIAN 12 137 DETLLOUX MYRIAM 12 137 BALAN BRIGITTE 12 129 DASSELEER JOSEE 12 91 VAN DEN BERGHE ERIC 10 1248 DE GRAVE PHILIPPE 10 182 RUYFFLAERT FABIEN 10 112 PATTE GILBERTE 9 175 DAMETTO ROMAIN 9 87 CAVROT SYLVIE 9 54 DEBRUYCKER ERIC 8 45 HEINDRYCKX FRANCOISE 8 43 STEIGNIER NICOLAS 7 113 FRAND CORALIE 6 36 WAUTHIER MICHEL 5 134 GIANNINI ANNA-MARIE 5 134 VANBOQUESTAL ALFRED 5 124 SUPERNANT-DEMACON JEAN-MICHEL 5 42 DECROLY NADINE 5 42 ANTOINE ISABELLE 5 33 RUYFFLAERT LORA-LEE 5 33 DERUYTER CHRISTINE 4 16 DERUYTER CEDRIC 4 16 DALOZE MARIE-PIERRE 3 36 STAQUET JEROME 3 34 MEURANT FLAVINE 3 17 MEURANT LOÏC 3 17 MICHEL CLOTHILDE 1 10 MICHEL AMANDINE 1 10 VAN HOUTTE EMMA 1 6 VAN HOUTTE INES 1 6

15:08 Écrit par Viviane Roman dans le club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHE 7 NOVEMBRE 2010. 4.6.12.20.30. KM

HT061 Police de Mons 75 LG.160 Les Longs Pieds Antheitois (Cars) 52 HT018 Marcheurs du Val de Verne (Cars) 47 AKT.116 De Wase Steinboeckvrienden (Cars) 43 HT031 Les Tatanes Ailées 42 HT009 Traine-Savates 40 W.S.V.06 Wervik (Cars) 38 HT048 Rotheux Waibiens 37 HT011 XII de Marcinelle 35 NA040 Les Castors de Comognes de Vedrin (Cars) 35 NA044 Les Fougnans (Cars) 32 ADEPS 30 HT029 Les Sans Soucis 27 HT012 Le Coq d'Or 25 NA030 1000 Pattes Philippeville 24 HT019 Grattes-Pavés 22 HT006 Ecureuil de Chatelet 21 HT038 Marabout de Gilly 21 HT014 Police de Jumet 20 HT033 Infatigables de Jumet 20 NA051 La Godasse de Fraire 20 HT001 Les Sucriers de Brugelette 19 BBW016 Les Marcheurs du Hain 19 HT010 Marcheurs Ransartois 17 NA028 Les Bergeots 16 HT023 Les Oursons 15 HT065 Les Aigles de Bellecourt 15 NA001 Footing Club Fosses 14 HT028 Marcheurs de la Sylle 13 HT034 Trotteux su l'Roc 13 HT070 Marching Team St Gabriel 13 HT063 Promusport Anderlues 12 HT054 Les Vias Promeneurs 12 NA046 LES Pimpons de Gembloux 10 HT026 Marcheurs Sonégiens 10 HT050 Vaillants Acrenois 10 HT060 Le Roitelet 10 HT076 Marcheurs Van Gogh 10 NA031 Les Hull'ottes 10 HT053 Les Agasses 8 HT062 Les Trouvéres 8 HT071 Sympas Landelies 8 BBW018 Police de Bruxelles 7 HT051 Marcheurs Souvenir de Leuze 7 HT073 Marcheurs d'Imbrechies 7 HT074 Liberchies Sports et Loisirs 7 HT083 Les Tchots 7 NA035 Les Kangouroux 7 NA052 Les Djales Anthée 7 NA053 Les Crayas du Thiry 7 NA054 Marcheurs Hautes Roches 7 BBW.032 Section Marche Police de Jette 6 BBW.045 Les Amis de l'Argentine 6 HT043 Les Ropieurs 6 HT075 Mont -Marche Tournai 6 LUX.041 Les Sabots de Godefroy 6 NA056 La Caracole Andennaise 6 NA061 Les Marcheurs de Jean Félix 6 135 Padstappers Geraardsbergen 5 HT.067 Les Hurlus Mouscron 5 HT046 La Godasse Faytoise 5 HT069 Randonneurs Ht Escaut 5 NA026 C.J.M. Hamois 5 A.017 De Ranstuilen 4 AKT.093 IBIS .Puurs 4 B.358 De Heidetochten Kester 4 LG138 Corsaires de Sart-lez-Spa 4 BBWO29 Poluc 3 LG.112 Pomona Trotters- Welkenraedt 3 NA006 Marcheurs de Floreffe 3 NA016 Batteurs de Cuir Dinant 3 NA018 Marcheurs Amitiés Landenne 3 NA036 Les Spirous 3 O087 W.S.V DeSporvrienden 3 182 W.K.Temse 2 303 W.T.C.Nieuwpoort 2 0.84 Reigerstappers 2 A.033 W.S.V.Dauwstappers 2 A046 W.S.V.Bercklaer 2 AKT 163 W.S.V.Egmont Zottegem 2 AKT 345 De Waterhoekstappers Heestert 2 AKT.376 Les Chatons Ronse 2 AKT226 Denderklokjes Lebbezke 2 B.005 W.S.P.Heverlée 2 BBW048 La Bruegelienne 2 GDL.109 A.M.H.S. Rombach 2 HT045 Peleux de Chatelineau 2 HT072 Footing Club Ostiches 2 HT073 Les Amis de Maelie 2 L006 W.S.V.De Heikneuters 2 L080 De Demerstappers 2 LG.081 Chaudfontaine en Marche 2 LG.119 Tremplin Angleurois 2 LG109 Club de Marche des Charmilles-Xhoffraix 2 NA009 Wallonia Namur 2 NA049 Les Piverts de Courriére 2 O010 W.S.V.Wetteren 2 O063 W.S.V.De Kaders Aalst 2 VB007 Tervuren Bos 2 VB018 De Bollekens 2 VB043 W.S.V.Holsbeek 2 W012 W.S.K Marke 2 W448 STAP Vooruit 2 138 Houtheimstappers 2 R.A.C.Binchoise 2 A.037 Neteland 1 A056 Stroboeren 1 AKT 008 Duintrappers Westende 1 AKT 276 De Margrietestappers 1 AKT.150 Reynaerststappers 1 AKT.233 Hanske de Krijger 1 BB020 Van Asbroek Marching Teaml 1 BBW046 S M.Stib 1 LG.179 Marcheurs Coude à Coude Neupré 1 LG182 Marcheurs Château Vert de Huy 1 LUX.010 Les Djoyeux Gouvions 1 NA012 Panards de Winnene 1 NA015 Spartiat de Gembloux 1 VL041 Toren vrienden-Oostham 1 Les Randonneurs Européens de Trazegnies 1 La Route Joyeuse Walcourt 1 HT025 Police de Binche 125 Individuels 150 Passeports Jeunesse 32 Plus ou moins 50 Travailleurs Total 1488 Marcheurs 0 Marcheurs HT003 Verdigyn Flobecq HT004 Amis de la Nature Ath HT080 Audax Marche Tournai HT081 Les Joyeux Panards

15:06 Écrit par Viviane Roman dans anniversaire du club HT025 | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

HEUREUX ANNIVERSAIRE

ILLEGHEM ROGER 2-févr CULOT JEANNINE 1-janv DUBOIS CHRISTINE 4-févr DARTHE MARIANNE 1-janv DRAMAIX LUCIENNE 5-févr HUART MARCEL 5-janv ILLEGHEM MADELEINE 7-févr VAN HOUTTE BERNARD 11-janv THIRION MATIAS 9-févr STALLAERT GEORGES 16-janv VAN HOUTTE INES 9-févr DESCAMPS JEANNINE 18-janv CLARAT JEAN YVES 9-févr LAI LUIGINO 18-janv LABBY PATRICE 10-févr AQUILINO FRANCESCO 19-janv VANDEVANDEL NADINE 11-févr LANNOY FREDDY 26-janv BARBAN BRUNA 12-févr VANNEROM QUENTIN 27-janv CAUFRIEZ EVELINE 13-févr DECHEVRE HUGUETTE 28-janv PATTE GILBERTE 14-févr BROGNIEZ JACQUELINNE 28-janv EVRARD FRANCINE 15-févr SAYE RICHARD 30-janv MIORELLI ROGER 15-févr LABBY PASCAL 30-janv ZOSO ANNE-MARIE 15-févr ANTOINE ISABELLE 30-janv BAILLY ALEX 17-févr DAMETTO JEAN 17-févr VAN HOUTTE EMMA 18-févr BAJART CLAUDE 19-févr STEIGNIER NICOLAS 19-févr GODEAUX MARIE-CLAIRE 2-mars CASSEZ CHRISTIAN 20-févr VERBURG ROMAIN 4-mars DE SMET NATHAN 20-févr DEPETTER JOSETTE 4-mars EMPAIN CHRISTIANE 21-févr MAIRESSE MIREILLE 6-mars SWINBERGHE MAURICE 21-févr DUEZ ANNICK 6-mars ANDRIES LUCETTE 23-févr TRGO FRANZ 7-mars LEPOIVRE CHRISTIAN 23-févr LEFEVRE BERNARD 7-mars BAUDOUX NELLY 24-févr STARQUIT ETIENNE 9-mars FALLY JEANNINE 25-févr THOMAS JOSETTE 10-mars VANNESTE JEAN-PIERRE 25-févr LABYTE MONIQUE 10-mars JOLY JOSE 26-févr VANNEROM DIDIER 10-mars LAUS YVETTE 27-févr LAUS EDGARD 11-mars VAN DEN BERGHE ERIC 28-févr PRZYBYLSKI GENEVIEVE 11-mars LOUVIAUX EUSTACHE 13-mars CHIEM BENJAMIN 15-mars FLORE MARCEL 16-mars GOVAERT GEORGETTE 22-mars VANKERHOVEN GASTON 25-mars LEPIED GEOFFREY 26-mars EVERAERT MARTINE 26-mars HERMANT JACQUELINNE 27-mars HORLAIT GABRIEL 29-mars GATI CARMELA 29-mars

15:03 Écrit par Viviane Roman dans anniversaires | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |