09/08/2009

LE 4 octobre 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 km

OCTOBRE 2009

LE 4

20 Km

6 km

33 ème Grande Marche des Marcheurs

30 KM

4 km

de la Police de Binche Ht 025

Organisée sous le patronage de l'administration Communale de Binche, de la Fédération Francophone Belge des Marches Populaires

et de la

FISP ( I.V.V.

)

DEPART :

Salle "Le Kursaal"

Av. Wanderpepen 30, Binche à

PERMANENCE :

assurée de 9 h à 17 h.

ARRIVEE

: Fermeture à 17 h.

PARTICIPATION

:

- 0,75 € pour l'estampille

FFBMP/IVV

.

INSCRIPTIONS

: Le jour de la marche

PRIX SPECIAUX

:

RENSEIGNEMENTS

:

FONTEYN josé,

rue Samain 12 , 7131 Waudrez

RAVITAILLEMENT :

Possible à tous les contrôles et dans la salle

à des prix démocratiques.

A l'occasion de la marche , le Musée International du Carnaval et du Masque sera ouvert de 10 h à 17h . Prix de Groupe

Départ à 400 mêtres de la gare de Binche

La marche aura lieu quelles que soient les contitions météorologiques Le Club est assuré en responsabilité civile.

n° d'agréation 2009/ HT/389

l'inscription la marche, vaut un certificat de bonne santé

NE PAS JETER SUR LA VOIE PUBLIQUE

Tél : 064/332089

- A tous les groupes de 15 marcheurs minimum,

- Au groupe le plus éloigné.

- 1€ pour estampille et brevet.

partir de 7 h. à 15 h.

11:17 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHES ORGANISEES EN OCTOBRE 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S03/10

HT054 VIAS PROMENEURS CLUB 21/12/6. DE 8h-15h

Ruche Verrière Place

D04/10

HT025 MARCHEURS DE LA POLICE DE BINCHE 30/20/12/6/4. DE 7h-15h

Salle du

S 10/10

NA001 FOOTING CLUB FOSSES 50/42/25/12/6/4. DE 7h-15h

Collège Saint André Rue

S10/10

HT065 LES AIGLES DE BELLECOURT 12/6 DE 14h-19h

Salle *La Bergerie* Rue de

la Baratte LA HESTRE (Bellecourt)

D 11/10

HT051 LES MARCHEURS DU SOUVENIR DE LEUZE 30/21/14/7. DE 7h-15h

Au Grand

D.11/10. MANAGE, « Le Scailemont »Av. du Scailemont 96 . Journée santé Marche de 6-12 km

de 07h à 15 h

S17/10

HT009 LES TRAINE-SAVATES DE MONTIGNIES-S-SBRE 50/42/25/20/1510/5/3. DE

7h-14h

Stade Edmond Yernaux Rue du Poirier (R3-sortie 9/E42-sortie15) MONTIGNIES-SSAMBRE

D18/10

HT009 LES TRAINE-SAVATES DE MONTIGNIES-S-SAMBRE 20/15/10/5/3. DE 7h-

14h

Stade Edmond yernaux Rue du Poirier(R3-sortie9/ E42-sortie15)MONTIGNIES-S-SAMBRE

D18/10

HT080 AUDAX TOURNAI MARCHE 30/20/12/6.DE 8h-15h

Salle des Ecoles Paul

S24/10

HT028 LES MARCHEURS DE LA SYLLE-BASSILY. 50/42/25/12/6 DE 7h-15h

Ecole

S24/10

NA030 1000 PATTES PHILIPPEVILLE . 21/12/6/4. DE 7h-15h

Salle*Les Amis de la

D25/10

HT018 MARCHEURS DU VAL DE VERNE DE PERUWELZ . 25/10/12/6. DE 7h-15h

Ecoles Communales de la Roe Rue des Ecoles,77 (E42 sortie 29 ) PERUWELZ (Roe)

D25/10

NA026 BATTEURS DE CUIR DINANT. 30/21/12/6. DE7h-14h .

Salle* La Balnéaire

D31/10

HT029 LES SANS SOUCIS GHLIN.42/30/21/10/5. DE 8h-15h

Salle*Chez Nous* Place de

*Casino Dinant Bld des Souverains DINANT

Gaieté* Rue de la Salette (Eglise) . NEUVILLE (Philippeville).

Communal Rue des Passants GHISLENGHIEN (ATH)

Carette Rue Boucher WARCHIN

Salon Place BLICQUY

Ste Brigide FOSSES-LA-VILLE

Kursaal Av ;Wanderpepen,30 BINCHE

Edmond Gilles 20 LODELINSART

11:12 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHES ORGANISEES EN SEPTEMBRE 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S 05/9

HT019 LES GRATTE-PAVES 30/20/12/6. DE7h-14h

Centre Culturel Rue St Médard,6

S05/9

HT 051 LES MARCHEURS DU SOUVENIR DE LEUZE 12/6 . DE 14h-19 h

Salle*L’Essor* Rue du Village CHAPELLE-A-OIE

D06/9

HT067 LES HURLUS EN BALADE MOUSCRON 3O/24/18/12/7. DE 7h-15h

Salle Roger

D06/9

HT083 LES TCHOTS DE GOSSELIES 30/21/12/6/4. DE 7h-15h Ecole des Hautes

S12/9

HT060 LE ROITELET 50/42/25/12/6. DE 6h30-15h

Centre Culturel Rue de la Liberté

S12/9

HT011 LES MARCHEURS DU XII MARCINELLE 12/6 DE 14h-19h

Ecole Bois

D13/9

HT045 LES PELEUX CHATELINEAU 20/12/7/4. DE 7h-15h

Ecole des Frères Rue

S19/9

HT003 VERDIGYM COLLINES FLOBECQ 20/14/7/4. DE 8h-15h Gîte Halahouppe La

S19/9

NA051 LES GODASSES DE FRAIRE 15/10/5.DE 14h-19h Salle* Gai Luron*Rue

D20/9

HT034TROTTEUX SU L’ROC BEAUMONT 20/15/10/5. DE7h-15h

Salle Désirée Rue de

S26/9

HT033 LES INFATIGABLES DE JUMET 21/14/7/3. DE 8h-14h

Salon Communal Rue de

D27/9

HT061LES MARCHEURS DE LA POLICE DE MONS 30/2012/6. DE 7h30-15h

Salle

Leernes,151.-R3(sortie2) GOUTROUX

la Station STREE

deDaussois,76A SOUMOY

Houppe,8-10 FLOBECQ

Chif,42 CHATELINEAU

Marcelle Rue de Nalinnes,632 MARCINELLE

23 LADEUZE (CHIEVRES)

Montée ,Rue Ferrer GOUY-LEZ-PIETON (Changement salle)

Lefebvre Place Communal HERINNES (PECQ )

SOLRE-SUR -SAMBRE¨

11:11 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHES ORGANISEES EN AOUT 2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S01/8

. HT012 LE COQ D’OR 45/35/20/15/10/5. DE 7h –15h

Maison du Peuple Av de la

D02/8

.HT050.LES VAILLANTS ACRENOIS.30/20/12/6. DE 8h-15h

Centre Animation Place

D02/8

.NA015 LES SPARTIATES GEMBLOUX .21/12/6. DE 7h-14h La Bulle Terrain de

S 08/8

HT010 LES MARCHEURS RANSARTOIS 20/10/5. DE 7h-15h Salle des Fêtes Rue Roi

Chevalier WANGENIES

D

09/8

HT006 ECUREUIL DE CHATELET .20/13/6/4 DE 7h-14h Ecole St Joseph Prés

S 15/8

HT071 LES SYMPAS DE LANDELIES 21/11/6. DE7h-15h Salle Omnisport H.Lloyaux

S 15/8

HT 071 LES SYMPAS DE LANDELIES

30(train à 06.45) 17(train à 08.45 et 10.45)

D16/8

HT073 LES MARCHEURS D’IMBRECHIES 30/21/14/10/5. DE7H30-15h

Salle Famillia

D16/8

NA001 FOOTING CLUB FOSSES 22/18/12/6/4. DE 7h-15h Salle du Ping-Pong Rue

Me 19/8

HT048. LES ROTHEUS WAIBIENS 18/12/6/4. DE 10h-18h

Salle communale Place de

D 23/8

HT000 COMITE PROVINCIAL DU HAINAUT 30/20/10/5 DE 7h-15h

Salle Communale

S29/8

HT070 MARCHING TEAM StGABRIEL 43/30/20/10/5. DE7h-14h

Salle St Joseph Rue

S29/8

NA028 LES BERGEOTS 50/30/21/12/6/4. DE 7h-14h

Complexe Sportif Parc des Ducs

D30/8

HT001 LES SUCRIERS DE BRUGELETTE 30/20/12/6/4 .DE 7h-15h

Salle Omnisports

D30/8

NA028 LES BERGEOTS 30/21/12/6/4 DE 7h-14h

Complexe Sportif Parc des Ducs

Av.G.Petit,6 (Parc Communal) BRUGELETTE

FLORENNES

Noulet STREPY-BRACQUEGNIES

Place Penne d’Agenais,10 SENEFFE

Ragnies RAGNIES (Thuin)

de la Molignée ERMETON-SUR –BIERT

Route de Bailièvre,3 MACON

Rue de Cousolre LANDELIES

Burniaux PRESLES

Football BOSSIERES

BOIS-DE-LESSINES

Déportation17 ECAUSSINES

11:10 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

CLASSEMENTS 100KM 2009

N° CLUB MARCH.

HT.012 LE COQ D'OR 7

HT.075 MONT MARCHE TOURNAI 6

NA.016 BATTEURS DE CUIR 6

HT.029 LES SANS SOUCIS 5

NA.056 CARACOLE ANDENNE 4

HT.009 TRAINE SAVATES 4

HT.018 VAL DE VERNE 4

LG.031 LES GOELANDS 3

AKT.287 St JANSSTAPPERS 3

V.G.D.S.008 HUNNINGEN-BULLINGEN 3

HT.028 LES MARCHEURS DE LA SYLLE 3

O.150 DE REYNAERTSTAPPERS 3

A.011 BEEKAKERS BEERSE 3

A.402 SCHORRESTAPPERS 3

HT.025 POLICE DE BINCHE 3

HT.061 LA POLICE DE MONS 3

BETTENDORF 2

O.149 DE SMOKKELAARS 2

LG.098 HERMATHENEA-SPA 2

VL.065 IRIS 2

LUX.031 LES MARCHEURS DE TURPANGE 2

LG.004 LES MARCHEURS D'EMBOURG 2

LG.003 LES PIQUANTS DE HERVE 2

AKT.135 PADSTAPPERS 2

BBW.029 POLUC MARCHING TEAM 2

B.049 VOS SCHAFFEN 2

NA.009 WALLONIA NAMUR 2

AKT.129 WANDELCLUB OPSINJOORKE MECHELEN 2

LG.103 WARSAGE 2

HT.006 ECUREUIL DE CHATELET 2

NA.034 LES BERGEOTS 2

HT.076 MARCHEURS VAN GOGH 2

HT.001 LES SUCRIERS DE BRUGELETTE 2

B.254 PAREL VA HET PAJOTTENLAND 2

NA.051 GODASSE DE FRAIRE 2

LG.013 LES MARCHEURS DE SAIVE 2

LG.104 LA CLE DES CHAMPS 2

A.287 DE St JANSSTAPPERS 2

HT.038 MARABOUT DE GILLY 2

0.105 SCHELDESTAPPERS ZINGEM 2

LG082 LES MAMOUTHS DE ANS 1

GDL.208 AMICAL DES MARCHEURS 1

AULNOIS/LAON 1

AKT.245 BRIGANDTROTTERS 1

LG.183 CHÂTEAU VERT 1

AKT.130 CRACKS 1

A.050 DE POMPOENSTAPPERS 1

AKT.139 DE VOSSEN 1

VVR.55 DONDERSLAGTRIPPERS 1

AKT.107 DWARS DOOR BRAKEL 1

B.044 GRASHOPPERS 1

AKT.233 HANSKE DE KHIJGEN 1

AKT.358 HEIDETOCHTEN 1

AKT.089 HEUVELLEANDSTAPPERS 1

A.013 KLEITRPPERSTERHAGEN 1

LANDENNE-SUR-MEUSE 1

LDWA 1

LG.044 LES MARCHEURS DE LA MEHAIGNE 1

NA.059 LES RANDS DE LA H.MEUSE 1

LUX.015 LONGVILLY 1

BBW.018 MARCHEURS POLICE DE BRUXELLES 1

LG.176 MORTIER C'EST LE PIED 1

NETLAND 1

VB.017 PARADIJSKE BERTEM 1

AKT.0165 PARKVRIENDEN ZAVENTEM 1

A.50 POMPEONSTAPPERS 1

AKT.17 RANSTEILLERS 1

A.017 RANSTUILLEN 1

LUX.008 ROUTHEUX IZEL 1

A.149 SMOKKELAARS STEKENE 1

AKT.391 SPARTASTAPPERS ARDOOIE 1

W.048 STREUVELESTAPPERS 1

LG.108 TRANSANTER 1

V.G.D.S.O.14 TRIP.TRAP.RODT 1

AKT.137 VIER.OP.EEN.RY.ZEDELGEM 1

AKT.12 W.S.K.MARKE 1

AKT.303 W.T.C.NIEUWPORT 1

WAK.304 1

B.050 W.B.S 1

WIJGENTREINTJE 1

A.C.T.087 W.S.V DE SPORTVRIENDEN 1

AKT.163 W.S.V.EGMONT ZOTTEGEM 1

HT.078 LES AMIS DE MAELIE 1

HT.023 LES OURSONS 1

HT.048 LES ROTEUS WAIBIENS 1

HT.050 LES VAILLANTS ACRENOIS 1

HT.074 LIBERCHIES 1

HT.073 MARCHEURS D'IMBRECHIES 1

HT.014 LA POLICE DE JUMET 1

HT.034 LES TROTTEUX SU L'ROC 1

HT.019 GRATTE PAVES 1

NA.001 FOOTING CLUB FOSSES 1

A.044 ZANDSTAPPERS 1

B.039 DE HORIZONSTTAPERS 1

NA.015 LES SPARTIATES 1

W.100 NACHT VAN VLAANDEREN 1

B.247 LENNIRSE WINDHEREN 1

VL.064 DE HEIKABOUTERS 1

A.005 TURNHOUT 1

W.059 GODELIEVESTAPPERS 1

A.333 WYMGAERTTREINTJE 1

HT.028 MARCHEURS DE LA SYLLE 1

W.177 DE BRUGSCHE GLOBETROTTERS 1

LUX.010 LES DJOYEUX GOUVIONS 1

LG.050 GAIS LURON MELEN 1

LG.034 LES PEDESTRIANS 1

LG167 AL VILE CINSE BERNEAU 1

A.059 ITEGEMSE VRIENDEN 1

O.103 FLORASTAPPERS 1

B.044 DE GRASHOPPERS KEIBERG 1

O.201 GASTHOFSTAPPERS 1

NA.030 LES 1000 PATTES DE PHILLIPPEVILLE 1

HT.011 XII DE MARCINELLE 1

A.001 MOL 1

W.078 DREVETROTTERS ZONNEBEKE 1

O.182 TEMSE 1

HT.062 LES TROUVERES 1

W.061 WERVIK 1

HT.054 VIAS PROMENEURS 1

O.155 KLEINE KOUTER LEDE 1

A.017 DE RANSTUILEN RANST 1

A.056 DE STROBOREN 1

INDIVIDUELLES 21

214 MARCHEURS

11:09 Écrit par Viviane Roman dans le club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

CLASSEMENTS 4.6.12.25.KM 2009

N° CLUB MARCHEURS

HT061 LA POLICE DE MONS 34

HT011 XII DE MARCINELLE 32

HT009 TRAINE SAVATES 30

HT012 LE COQ D'OR 28

HT006 ECUREUIL DE CHATELET 27

HT019 GRATTES-PAVES 26

HT038 MARABOUT DE GILLY 25

HT031 TATANES AILEES 20

HT029 SANS SOUCIS 18

HT010 MARCHEURS RANSARTOIS 18

HT014 POLICE DE JUMET 17

NA051 GODASSE DE FRAIRE 17

HT028 MARCHEURS DE LA SYLLE 16

NA028 LES BERGEOTS 15

HT001 SUCRIERS DE BRUGELETTE 14

HT054 LES VIAS PROMENEURS 13

HT023 LES OURSONS 13

HT083 LES TCHOTS 12

HT048 LES ROTHEUX WAIBIENS 12

LG 160 LES LONGS PIEDS ANTHEITOI 12

HT018 VAL DE VERNE 10

HT053 LES AGASSES 10

HT050 LES VAILLANTS ACRENOIS 9

H7071 LES SYMPAS DE LANDELIES 9

BBW016 MARCHEURS DU HAIN 9

HT065 LES AIGLES DE BELLECOURT 8

NA030 LES 1000 PATTES DE PHILLIPPEVILLE 8

BBW032 SECTION MARCHE POLICE DE JETTE 8

HT074 LIBERCHIES SPORTS ET LOISIRS 7

HT060 LE ROITELET 7

HT075 MONT-MARCHE TOURNAI 6

HT043 LES ROPIEURS 6

HT046 LA GODASSE FAYTOISE 6

HT085 LES PESTELEUS 5

BBW046 SM STIB 4

HT070 MARCHING TEAM St GABRIEL 4

NA054 LES MARCHEURS Htes ROCHES 4

BBW003 CERCLE PROMENEURS D'OTTIGNIES 4

NA015 SPARTIAT DE GEMBLOUX 3

BBW045 LES AMIS DE L'ARGENTINE 3

W137 VIER OP EEN RIJ 2

HT034 TROTTEUX SU L'ROC 2

HT069 RANDONNEURS Ht ESCAUT 2

HT063 PROMU-SPORTS 2

BBW029 POLUC MARCHING TEAM 2

HT045 PELEUX DE CHATELINEAU 2

LUX 027 MASBOURG 2

HT026 MARCHEURS SONEGIENS 2

NA018 MARCHEURS DE L'AMITIES LANDENNE 2

VLAM007 MARCHEERDERS RONSE 2

M3 2

HT062 LES TROUVERES 2

LG044 LES ROTEUS DI HOUSSAIE 2

BBW007 LES ROSES NOIRES 2

LG103 LES MARCHEURS ALLIANCE 2

NA050 LES DIABLES ROUGES 2

VGDS010 LES AMIS DE LA CALAMINE 2

BBW011 LA DYLE ROMANE 2

B147 KRUIKENBURG 2

O155 KLEINE KOUTER LEDE 2

HT033 INFATIGABLES DE JUMET 2

AKTIVIA 300 HORIZON OP WIJK 2

BBW017 GREZ-DOICEAU 2

NA001 FOOTING CLUB FOSSES 2

O282 EVERBEEKSE 2

O78 DREVOTTERS ZONNEBEKE 2

O139 DE VOSSEN BUGGENHOUT 2

AKATIVIA 158 DE TREKPLOSTERS 2

B161 DE MORGENSTOND HUMBEEK 2

AALTER 2

AKATIVIA 163 ZOTTEGEM 1

NA009 WALLONIA NAMUR 1

B049 VOS SCHOFFEN 1

B049 SCHAFFEN 1

O135 PADSTAPPERS 1

O025 NIEUWKERKEN 1

LG108 LI DJOYEUSE ETINTE 1

NA049 LES PIVERTS DE COURRIERE 1

NA035 LES KANGOUROUX 1

NA031 LES HULL'OTTES 1

LG010 LES DJOYEUX GOUVIONS 1

NA052 LES DJALES ANTHEE 1

NA053 LES CRAYAS DU THIRY 1

NA016 LES BATTEURS DE CUIR 1

BBW018 LA POLICE DE BRUXELLES 1

BBW050 LA GODASSE DE REBECQ 1

NA056 LA CARACOLE ANDENNAISE 1

A369 DE WANDELENDE KRABBEN 1

O150 DE REY NAERTSTAPPERS 1

A223 DE MEERE BERCHEM 1

W276 DE MARGRIETESTAPPERS 1

O143 DE KWARTELS GROOT ASSENEDE 1

B130 CRACKS WOLVERTEM 1

ADEPS 1

INDIVIDUELS 49

HT025 POLICE DE BINCHE 69

PLUS OU MOINS 100 TRAVAILLEURS

TOTAL DES MARCHEURS 731

AVEC 25 PASSEPORTS JEUNESSE

CLUB AVEC 0 MARCHEURS

HT003 VERDIGYN FLOBECQ

HT004 AMIS NATURE ATH

HT051 MARCHEURS SOUVENIR DE LEUZE

HT067 LES HURLUS MOUSCRON

HT072 FOOTING CLUB OSTICHES

HT073 MARCHEURS D'IMBRECHIES

HT076 MARCHEURS VAN GOGH

HT080 AUDAX MARCHE TOURNAI

HT081 LES JOYEUX PANARDS

HT082 LES RASE MOTTES AISEAU-PRESLES

11:08 Écrit par Viviane Roman dans le club | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Inscription/cotisation 2010

 

 

 

 

Le montant pour 2010 sera de 6 Euros pour le chef de famille et 4 Euros pour les

autres membres vivant sous le même toit.

Pour les enfants de moins de 12 ans, inscription est gratuite

Ce montant est à payer sur le compte bancaire 0

68-0882140-49

du club, des

marcheurs de la police de Binche, en n’oubliant pas d’indiquer en communication

;

votre nom,

le mot

« cotisations 2010 » et le nombre de personnes.

Vous pouvez également payer vos cotisations lors de nos assemblées générales.

Pour rappel

:

seules les personnes en ordre de cotisations sont assurées pourer janvier

Afin de mettre nos fichiers à jour, nous vous demandons de remplir le formulaire cijoint

(clairement) et de le transmettre dés que possible au responsable assurances, au

président ou des autres membres du comité.

FORMULAIRE D’INSCRIPTION 2010

Nom

………………………………………………….Prénom

……………………………..

Date de naissance

…………../ ………………………………/………………………………

Adresse complète :

Rue : …………………………………………………………. N°………………..bte………

Ville :…………………………………………………………….

Code postale :……………………………..

Téléphone :

(facultatif) ………………………E .Mail

………………………

Taille S M L XL XXL

Autres personnes vivant sous même le toit

.

(conjoint, compagne, enfants……….)

Nom Prénom Date de naissance

……………………… ………………… ……./……./…….

Taille S M L XL XXL

……………………………… ………………… ……./……./…….

Taille S M L XL XXL

……………………………… ………………… ……./……./…….

Taille S M L XL XXL

……………………………… ………………… ……./……./…….

Taille S M L XL XXL

……………………………… ………………… ……./……./…….

Taille S M L XL XXL

Signature :

l’année. L’année débute le 1

 

11:03 Écrit par Viviane Roman dans acceuil | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |