03/05/2010

LES MARCHEURS

 

 

 

 

 

 

 

MARCHE DE JOUR : 25-12-6-4 km

AVEC LE SOUTIEN DE LA VILLE DE BINCHE

Lieu de départ : "Kursaal"

30 avenue Wanderpepen

7130 Binche (+- 400 m de la gare SNCB)

Heures de départ et distances : 25 km :

de 07 à 11

heures

12 km :

de 08 à 13

heures

06 km :

de 08 à 14

heures

04 km:

de 08 à 14

heures

Arrivée :

Au plus tard à 20

heures

Permanence : FFBMP

et IVV assurée de 09 à 21

heures

Inscriptions :

Sur place le jour même 0,75 €.

Renseignements :

FONTEYN José, Rue SAMAIN, 12, 7131 WAUDREZ (064/33.20.89)

Mr Robert GRIEZ 2 Cité la Cle des champs 59164 Marpent 0477984858 0327671517

Cette marche est placée sous le patronnage de la Fédération Francophone Belge des Marches

Populaires (

FFBMP), et de la Fédération Internationale des Sports Populaires (FISP

) ou

Internationaler Volkssportverband (

IVV

).

l'inscription à la marche va ut un certifica t de bonne santé

La marche aura lieu quelles que soient les conditions atmosphériques.

Le Club est assuré en responsabilité civile.

Ne pas jeter sur la voie publique SVP

N° d"agéation;Ht. 025/534/CG

de inschrijving aan het verloop, geldt een certificaat van goede

12:09 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHES ORGANISEES EN JUILLET 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

J01/7

NA00 COMITE PROVINCIAL DE NAMUR 12/6. De10h-16h

Ecole de Peu d’Eau,Chée de Ciney,246 ANDENNE

S03/7

HT062 CLUB DE MARCHES*LES TROUVERES* 50/25/14/7/De7h-15h

Salle Wallemacq Arbre St-Pierre,17 ELLEZELLES

D04/7

HT072 FOOTING CLUB OSTICHES 30/20/12/7/5. De 7h-15h

Football Club , Chemin de Stocq,32 OSTICHES

S10/7

HT014 POLICE DE JUMET 50/42/25/15/10/6. De 6h-14h

Place des Résistants A54-sortie21 ou 22 VIESVILLE

D11/7

HT071 MARCHEURS DU XII MARCINELLE 20/10/5 De 7h-15h

Salle St Martin Rue de l’Eglise (R3sortie4) MONTIGNY-LE-TILLEUL

S17/7

HT082 RASE MOTTES AISEAU 21/12/6/4.De 8h-15h

Salle Maison du Peuple,Rue Jules Malteaux(Place) FARCIENNES

S18/7

HT065 LES AIGLES DE BELLECOURT 25/12/5. De8h-15h

Salle Paroissiale Rue du Rondeau LA HESTRE

M21/7

HT069 RANDONNEURS Ht ESCAUT 25/17/12/7/4. De 7h-15h

Salle du Café*Le Disco*Rue du Centre,57 PERONNES-LEZ-ANTOING

S24/7

HT031 TATANES AILEES 50/40/30/2010/5. De 6h-15h

Cercle*L’Union* Rue S.Allende ,208(Grand’Place) LEVAL-TRAHEGNIES

D25/7

HT009 LES TRAINES-SAVATES 20/12/6/4. De 8h-14h ,

Salle des Fêtes,Placedes Combattants(R3-sortie9) GERPINNES

S31/7

HT012 LE COQ D’OR 45/35/25/20/15/10/5. De 7h-15h,

Maison du Peuple ,AV.de la Déportation ECAUSSINES

12:07 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHES ORGANISEES EN JUIN 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S05/6

HT048 ROTEUS WAIBIENS 42/30/20/12/6/4. De 6h.30-15h

Athénée Royal Drève des Alliés 11 THUIN

D06/6

HT048 ROTEUS WAIBIENS 20/12/6/4. De 7h-15h

Athénée Royal Drève des Allies 11 THUIN

V11/6

HT025 MARCHEURS POLICE DE BINCHE 100. 21h en masse

Salle du Kursaal Av.Wanderpepen,30 BINCHE

S12/6

HT025 MARCHEURS POLICE DE BINCHE 25/12/6/4.De 6h –14h

Salle du Kursaal Av.Wanderpepen ,30 BINCHE

D13/6

HT060 LE ROITELET 30/20/12/6. De 8h-15h

Centre culturel et Sportif Rue de la Liberté,23 LADEUZE (Chievres)

S19/6

HT078 LES AMIS DE MAELIE 30/21/12/6 De 8h-15h

Maison du Peuple de Besonrieux Rue Vandervelde BESONRIEUX

S19/6

HT054 VIAS PROMENEURS CLUB 12/6 .De 14h-19h

Ruche Verrière Place Edmond Gilles . 20 LODELINSART

D20/6

LUX 001 MARCHE NATIONALE 42/20/3015/10/5.De7h-15h

Bertrix Hall Place des 3 Fers BERTRIX

L21/6

HT031 LES TATANES AILEES 15/10/5. De 8h-15h

Cercle*L’Union* Rue S.Allende,208 (Grand’Place) LEVAL-TRAEGNIES

S26/6

HT023 LES OURSONS EN BALADE 20/10/5. De 7h-15h

Allée des Hêtres MORLANWELZ

D27/6

HT046 LA GODASSE FAYTOISE 20/10/6/4. De 8h-14h

Salle Valère Motte . Rue de Jolimont LA HESTRE

D27/6

NA051 LA GODASSE DE FRAIRE 30/20/15/10/5. De 7h-15h

Village Landal ;Rue du Bois du Four , FROIDCHAPELLE (ERPION)

12:05 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHES ORGANISEES EN MAI 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S01/5

HT006 CLUB PEDESTRE ECUREUIL CHATELET 50. De7h-9h

Parc communal Rue des Campagnes-R3(sortie9) CHATELET

S01/5

HT006 CLUB PEDESTRE ECUREUIL CHATELET.25/22/13/7/4.De8h-15h

Parc communal Rue des Campagnes-R3(sortie9 CHATELET

S01/5

HT061 MARCHEURS POLICE DE MONS 20/10/5. DE7h30-15h

Ecole Communale Rue Bois de Genly,1 MASNUY-SAINT-JEAN

D02/5

HT006 CLUB PEDESTRE ECUREUIL CHATELET20/13/7/4.De7h-14h

Parc communal Rue des Campagnes-R3(sortie9) CHATELET

S08/5

HT031 TATANES AILEES 25/18/12/6/4. De 8h-14h

Cercle * L’Union* Rue S.Allende208 (Grand’Place) LEVAL-TRAHEGNIES

D09/5

BBW018 ASS.ROYALE POLICE DE BRUXELLES 30/20/12/7 .De8h-15h

Lutgardiscollege Av.de la Sabliére,2 AUBERGHEM (BRUXELLES)

D09/5

HT 031 TATANES AILEES 25/18/12/6/4. De 8h-14h

Cercle * L’Union*Rue S ;Allende 208 (Grand’Place LEVAL-TRAHEGNIES

J 13/5

HT001 LES SUCRIERS DE BRUGELETTE 30/20/12/6/4.De 7h-15h

Salle Omnisports Av .G Petit, 6 (Parc communal) BRUGELETTE

S15/5

HT026 MARCHEURS SONEGIENS 21/11/6. De 8h-15h

Salle des Archers Rue de la Justice,3 CHAUSSEE- NOTRE- DAME-LOUVIGNIES

S15/5 HT073

MARCHEURS D’IMBRECHIES 30/21/14/10/5. De 7h-15h

Salle Communale Place,2 SELOIGNIES

D16/5

HT018 MARCHEURS VAL DE VERNE 20/12/7. De 7h-15h

Salle communale des Sport Verte Chasse(E42sortie29) PERUWELZ

S22/5

NA030 1000 PATTES PHILIPPEVILLE 50/42/25/12/6/4.De 7h-15h

Salle J. Ponsart Route, de Florennes FRANCHIMONT(Philippeville)

D23/5

HT081 JOYEUX PANARDS 20/12/6/3. De 7h-15h

Salle St François-Xavier ,Rue des Ecoles,12 FARCIENNES-WAINAGE

L24/5

HT075 MONT MARCHE TOURNAI 50/36/24/18/12/6. De 7h-15h

Salle Paroissiale Rue Géo Libbrecht MONT-St-AUBERT (Tournai)

L24/5

HT074 LIBERCHIES SPORTS ET LOISIS 24/12/6. De 7h-15h

Salle Rue de Frasnes LIBERCHIES

M26/5

HT043 LES ROPIEURS 20/12/6. De 14h-19h

Terrain Football FC Obourg Rue du Camps OBOURG

S29/5

HT053 LES AGASSES 10 heures 07h en masse

Plaine de Jeux Rue de Bomerée,222 MONTIGNY-LE-TILLEUL

S29/5

HT053LES AGASSES 25/13/6/4. De 8h-15h

Plaine de Jeux Rue de Bomerée,222. MONTIGNY-LE-TILLEUL

D30/5

HT026 MARCHEURS DE LA SYLLE 30/20/12/8/4. De 7h-15h

Ecole Communal Rue St Pierre,6 SILLY

12:02 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

HEUREUX ANNIVERSAIRE

ROMAN VIVIANE 2.mai

FRANQUET JEAN-FRANCOIS 2.mai GREGOIRE MIREILLE 1.juin

DESTREE CLAUDE 3.mai BAUWENS ALEXANDRE 4.juin

BOUDART FRANCOISE 3.mai HASELEER CLAUDINE 4.juin

STEIGNIER PASCAL 4.mai GERBAYHAIE MIREILLE 5.juin

DUMONT FRANCIS 4.mai TRGO VICTOR 6.juin

SPORCQ MARC 7.mai LECLERCQ GEORGES 6.juin

DEBRUYCKER CHARLES 12.mai LAMBERT ALBERT 7.juin

VANDEN BERGHE PATRICIA 13.mai DERIDDER JEAN-CLAUDE 7.juin

FELIX LUC 13.mai BALAN BRIGITTE 9.juin

DELABY JEAN-CLAUDE 13.mai VIENNE MONIQUE 14.juin

DEBRUYCKER CELIA 15.mai DE SMET JEAN-CLAUDE 14.juin

CAVROT NOAH 15.mai SCHOONEYT PATRICIA 14.juin

PASSEMIER BERTRAND 19.mai JOSSE ROBERT 14.juin

NAVEZ GEORGET 21.mai PONTSEEL MAURICE 15.juin

GODEAU NADINE 22.mai DEJONCKHEERE FREDERIC 15-juin

DEGEETER MARIE-CHRISTINE 22.mai EDEZE JOCELYNE 16.juin

NAVEAU NADINE 23.mai GAILLIEZ CLAUDINE 18.juin

DERUYTER CEDRIC 23.mai MATTHYS MICHELE 21.juin

MICHEL CLOTHILDE 24.mai WAUTHIER MICHEL 22.juin

GALEZ ELISE 24.mai POULAIN JOEL 22.juin

MORIAUX MIREILLE 25-mai DE GRAVE JEAN 24.juin

BARBAN IMELDA 27.mai NAVEZ MICHELINE 25-juin

VANDEVANDEL WILLY 28.mai DEGREVE BEATRICE 29.juin

CAVROT SABINE 28.mai LHEUREUX MARIE-THERESE 30.juin

BURION DANIEL 30.mai

GIACOMAZZI RENATO 31.mai

MOGET PAULETTE 7.juillet

DEPREZ GABY 7.juillet

DARTHE BRIGITTE 10.juillet

VERLEZ JEAN-PHILLIPE 11.juillet

BACK GEORGES 17.juillet

BERLANGER PAUL 17.juillet

CATHELYNS SARAH 18.juillet

GRIEZ ROBERT 19.juillet

DANGRIAU LEA 20.juillet

GONDRY CHRISTINE 21.juillet

IGIER DYLAN 21.juillet

GASTALDELLO FANNY 21-juil

SCHORTZ BERNADETTE 22.juillet

GODFROID ARLETTE 23.juillet

DE BACKER MARIE 25.juillet

GIANNINI ANNA-MARIA 26.juillet

LARCIN JEANNINE 28.juillet

11:58 Écrit par Viviane Roman dans anniversaires | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

Dix ans déjà : 2009 Année faste !

Pour les HT025 , la fin de l’année 2009 coïncide avec 10 ans de Présidence de

José Fonteyn .

Une décade prestigieuse pour le Président et son Comité qui au fil des ans ont

orchestré une vaste partition pédestre pour leurs membres toujours plus nombreux.

En dix ans, ils ont interprété bien des nuances : fortissimo pour les années fastes,

modérato ou parfois pianissimo selon les dates de nos marches ou les caprices de la

météo ! Le rythme, c’était celui des milliers de pas de nos marcheurs accompagnés de

leurs très nombreux amis. A ne pas négliger dans les diverses organisations quelques

brillants duos, trios ou quatuors interprétés par les bénévoles sans qui rien ne serait

vraiment possible dans la salle ou aux divers contrôles. Il faut le dire : les bravos sont

mérités !

Le reste du temps, pas de repos : visites aux clubs amis, excursions, voyages

pour découvrir et parcourir maints sentiers escarpés dans des cadres enchanteurs !

Enfin, le repas du club convivial et gastronomique en automne, un repas des

bénévoles plus détendu en été . Rien ne s’arrête jamais aux Marcheurs de la Police

de Binche , c’est toujours en avant la musique par monts et par vaux pour le plus

grand plaisir de tous !

Félicitations à toi José pour toutes ces initiatives ainsi qu’à ton Comité toujours

au poste .

Un grand merci de nous tous , Marcheurs de la Police de Binche, pour le

travail accompli pendant dix ans.

Jeannine Sciavartini

11:56 Écrit par Viviane Roman dans acceuil | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHE DU 13 MARS 2010 4.5.10.20.KM

N° CLUB MARCHEURS

HT009 LES TRAINE-SAVATES MONTIGNIES s/SAMBRE 33

HT011 LES MARCHEURS DU XII DE MARCINELLE 30

HT012 LE COQ D'OR ECAUSSINOIS 24

HT014 MARCHEURS DE LA POLICE DE JUMET 24

HT006 CLUB PEDESTRE ECUREUIL DE CHATELET 23

HT048 LES ROTEUS WAIBIENS -THUIN 22

HT038 LE MARABOUT DE - GILLY 21

HT023 LES OURSONS EN BALADE 18

HT010 LES MARCHEURS RANSARTOIS 17

HT019 LES GRATTE-PAVES ERQUELINNOIS 17

NA028 LES BERGEOTS 14

HT061 MARCHEURS POLICE DE MONS 14

HT031 LES TATANES AILEES EPINOIS 14

NA051 LES GODASSES DE FRAIRE 12

HT028 MARCHEURS DE LA SYLLE-BASSILY 11

HT054 LES VIAS PROMENEURS CLUB 10

NA035 LES KANGOUROUX DE FALISOLLE 10

HT083 LES TCHOTS DE GOSSELIES 8

NA001 FOOTING CLUB FOSSES 6

BBW016 LES MARCHEURS DU HAIN 6

HT029 LES SANS SOUCIS - GHLIN 6

HT046 LA GODASSE FAYTOISE 6

NA046 LES PIMPONS DE GEMBLOUX 5

HT001 LES SUCRIERS DE BRUGELETTE 5

HT033 LES INFATIGABLES DE JUMET 5

HT043 LES ROPIEURS-MONS 5

NA015 LES SPARTIATES DE GEMBLOUX 4

NA016 BATTEURS DE CUIR DINANT 4

NA030 1000 PATTES-PHILIPPEVILLE 4

BBW045 LES AMIS DE L'ARGENTINE 4

HT018 LES MARCHEURS DU VAL DE VERNE-PERUWELZ 4

HT034 TROTTEUX SU L''ROC-BEAUMONT 4

HT053 LES AGASSES CHARLEROI 4

NA056 LA CARACOLE ANDENNAISE 3

AKTIVIA.427 DELENNIKSE WINDHEREN 3

HT060 LE ROITELET 3

HT063 PROMUSPORT ANDERLUES 3

HT065 LES AIGLES DE BELLECOURT 3

HT071 LES SYMPAS DE LANDELIES 3

HT045 LES PELEUX - CHATELINEAU 3

NA018 MARCHEURS DE L'AMITIE LANDENNE 2

NA049 LES PIVERTS DE COURRIERE 2

NA036 LES SPIROUS DE JEMEPPE/s/SAMBRE 2

O-201 GASTHOFSTAPPERS DE KLINGE 2

O-061 W.S.V. WERVIK 2

AKTIVIA 093 IBIS PUURS 2

AKTIVIA.138 HOUTHEIMSTAPPERS 2

V.W.J.L.135 PADSTAPPERS GERAADSBERGEN 2

B.028 St PIETERS -LEEUW 2

ADEPS 2

M3 CHARLEROI 2

HT074 LIBERCHIES SPORTS ET LOISIRS 2

NA009 WALLONIA NAMUR 1

NA012 LES PANARDS WINENNOIS 1

NA029 LES SPITANTS DE NAMUR 1

NA031 LES HULL'OTTES- PROFONDEVILLE 1

BBW048 LA BRUGELIENNE 1

BBW.017 AMICALE MARCHEURS INDEPENDANTS 1

LUX.010 LES DJOYEUX GOUVIONS 1

ASBL.SPORTS BINCHE 1

HT075 MONT-MARCHE TOURNAI 1

HT050 LES VAILLANTS ACRENOIS 1

HT025 POLICE DE BINCHE 115

INDIVIDUELS 65

PASSEPORTS JEUNESSE 10

PLUS OU MOINS 30 TRVAILLEURS

TOTAL 656 MARCH

11:54 Écrit par Viviane Roman dans acceuil | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |