08/01/2011

Date : samedi 12 mars 2011

Lieu de départ : Salle communale RUE DU BY 7134 EPINOIS (Binche) Heures de départ et distances : 20 km : de 07 à 11 heures 10 km : de 08 à 13 heures 05 km : de 08 à 14 heures Permanence : FFBMP et IVV assurée de 09 à 17 heures Inscriptions : Sur place le jour même 0,75 €. Renseignements : FONTEYN José, Rue SAMAIN, 12, 7131 WAUDREZ 064/33.20.89 - 0497620921 Mr Robert GRIEZ 2 Cité la Cle des champs 59164 Marpent 0477984858- 0327671517 Cette marche est placée sous le patronnage de la Fédération Francophone Belge des Marches Populaires (FFBMP), et de la Fédération Internationale des Sports Populaires (FISP) ou Internationaler Volkssportverband (IVV). Conformément aux règles de la de inschrijving aan het verloop, geldt een certificaat van goede l'inscription à la l am maracrhceh,e v vaautu ut nu nc ecretriftiicfiacta dte dbeo n bnoen snaen tés anté N° d"agéation; HT /011/ DA LES MARCHEURS DE LA POLICE DE BINCHE HT.025 Date : samedi 12 mars 2011 7ème MARCHE 5-10-20 km Ne pas jeter sur la voie publique SVP

15:14 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

TELEVIE 2011

Les marcheurs de la Police de Binche s’associent à la campagne Télévie pour la 5 Mais cette année, le club reprend soutien de la ville de Binche. La marche du Télévie le samedi 12 mars 2011 Salle communale, rue DU BY à 7134 EPINOIS (Binche) Quel objectif pour le Télévie ? Récolter des fonds au profit de la recherche contre la leucémie et les cancers chez l’enfant et l’adulte. Notre participation Les bénéfices de la marche seront reversés au Télévie Nous serons heureux d’aider la recherche parce que la maladie touche des enfants beaucoup trop souvent. Si de grands progrès ont été des enfants meurent encore parce qu’on ne comprend pas assez les mécanismes de certaines maladies. Sans comprendre, on ne peut les combattre efficacement. Il n’y a qu’une voie pour progresser : comprendre et pour compr Le comité vous invite tous à apporter votre pierre à cet édifice soit comme bénévole ou en participant nombreux avec vos amis et connaissances à cette action Lors de la soirée de clôture télévisée évènement en présence de tous les visages de RTL et de toutes les voix de la radio pour mettre en avant la mobilisation de milliers de bénévoles au profit de l’opération heureux d’être parmi ceux qui veulent soutenir l’espoir. J Sciavartini Le Comité TELEVIE 2011 l’organisation de la marche en faveur du Télévie sera organisée au départ de Binche)-5-10-20 Km : ce sera notre façon de participer.

15:01 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

06/01/2011

MARCHES ORGANISEES EN JANVIER 2011

  

 

S 08/1

MARCHEURS DE SYLLE 25/20/15/8/4. De 8h-15H

Salle Omnisport Bassilly ;Rue de la Procession BASSILY

D9/1

SYMPAS DE LANDELIES 23/12/6 De7h-15h

 

7/Fontaine-Valmont –Landelies 30 (train à 6.30)

17(train à 8h.30

 

 

6/Landelies-Lobbes (train à 10.30)

Salle omnisport H.Laloyaux ;Rue de Cousolre LANDELIES

S15/1

POLICE DE JUMET 42/25/15/10/6. De 7h-15h

Sentier de l’Epée A54-sortie23ou24 JUMET

S15/1

VERDIGYM COLLINES FLOBECQ 14/8/5.De 15h-19h

Maison du Village. Rue Abbé Pollart,4. FLOBECQ

D16/1

POLICE DE JUMET 25/15/10/6.De 8h-14h .

Sentier de l’Epée JUMET

S22/1

MARBOUT DE GILLY 25/12/6. De 7h-14h

Salle Destrée. Place Destrée GILLY (Quatre-Bras)

S29/1

POLICE DE MONS 50/30/20/12/6. De 7h-15h

Waux-Hall Avenue Reine Astrid,22. MONS

D30/1

LES GRATTE-PAVES 25/12/6. De7h-13h

Centre Culturel.Rue St.Médard,6 SOLRE-SUR-SAMBRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20:59 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

30/07/2010

MARCHES ORGANISEES EN FEVRIER 2011

 

 

S05/2

LES PELEUX CHATELINEAU 20/12/7/4.De 7h15h 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ecole des Frères Rue Chif ,42 CHATELINEAU

V11/2

 

GODASSE FAYTOISE 12/6. De 14h-19h

Salle de la Maison du Peuple Grand’rue FELUY

S12/2.

 

INFATIGABLES DE JUMET 42/21/12/6/3.De 7h-15h

Ecole Communale.Rue Anseel (sortie23ou24de A54 JUMET

D13/2.

 

SANS SOUCIS.30/20/12/7/4.De8h-15h

I.P.E.S.Rue du Temple GHLIN

S19/2.

 

XII DE MARCINELLE 50/42.25.20/12/6.De7h-15h

Foyer des Haies .Rue des haies8 NALINNES

D20/2.

 

XII DE MARCINELLE .20/12/6.De7h-15h

Foyer des Haies.Rue des Haies,8 NALINNES

S26/2.

 

ROTEUS WAIBIENS.50/30/20/12/6/4.De6h30-15h

Salle du Patro.Rue de la Cour THUILLIES

D27/2.

 

RANDONNEURS DU Ht ESCAUT.42/30/22/17/12/7/4.De7h-15h

Salle du Café*L’Escale*Rue du Centre,57 PERONNES-LEZ-ANTOING

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S02/10

 

 

HT051 VIAS PROMENEURS.21/12/6.De 8h-15h

Ruche Verrière Place Edmond Gilles,20 (A54sortie26) LODELINSART

D03/10

 

 

HT029 LES SANS SOUCIS 42/30/21/10/5.De 8h-15h

Salle*Chez Nous*Place de Blaugies BLAUGIES

S 09/10

 

 

HT065.LES AIGLES DE BELLECOURT 12/6. De 14h-19h

Salle*La Bergerie*Rue de la Baratte LA HESTRE (Bellecourt)

D10/10

 

 

HT051 SOUVENIR DE LEUZE.30/21/14/7.De 7h-15h

Au Grand Salon Place BLICQUY

S16/10

 

 

HT009 TRAINE-SAVATES. 50/42/25/20/15/10/5/3.De7h-14h

Stade Edmond Yernaux-Rue du Poirier(R3-sortie9) E42-sortie15

MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

D17/10

 

 

HT009 TRAINE-SAVATES.20/15/10/5/3.De 8h-14h

Stade Edmond Yernaux-Rue du Poirier MONTIGNIES-SUR-SAMBRE

D17/10

 

 

HT080 AUDAX TOURNAI .30/20/12/6.De 8h-15h

Salle des Ecole sPaul Carette Rue Boucher WARCHIN

J.21/10.

 

 

NA00 COMITE PROVINCIAL NAMUR 12/8/4.De10h-16h

Ecole Plein Air*La Ruche*Avenue Baron Fallon,63 NAMUR

S23/10.

 

 

HT028 MARCHEURS DE LA SYLLE.50/42/25/12/8/4.De7h-15h

Ecole communale Rue des ecoles 5 SILLY

D24/10

 

 

HT018 VAL DE VERNE.20/12/6.De 7h-15h

Ecoles Communales de la Roe Rue des Ecoles,77(E42sortie29)PERUWELZ (Roe)

D31/10

 

 

.HT074 LIBERCHIES SPORT ET LOISIRS.24/12/6.De 8h-15h

Ecole du Centre Rue Célestin Freinet,1.PONT-A-CELLES

 

18:12 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHES ORGANISEES EN MARS 2011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ma 1/3 au Je 15/9

 

MARCHEURS D’IMBRECHIES 117

Circuit pédestre permanent Maison du Tourisme.Rue Noailles,6.CHIMAY

S5/3

 

/LES TCHOTS DE GOSSELIES21/12/6/4.De 7h-15h

Voir Prospectus

S5/3

 

TROTTEUX SU L’ROC 12/6. De14h-19h

Salle Communale. Place THIRIMONT

D6/3

 

MARCHEURS VAN GOGH.30/20/12/6.De 7h-15h

COLOMA.Place d’Hyon,15 HYON

S12/3 MARCHEURS DE LA POLICE DE BINCHE 20/10/5.De 7h-14h

Ecole Communale.Rue du By EPINOIS

D13/3.

 

MONT-MARCHE TOURNAI.36/30/24/18/12/6.De 7h-14h

Serres Duroisin.Rue de la Forêt LESDAIN (BRUNEHAUT)

D13/3.

 

JOYEUX PANARDS FARCIENNES.20/12/6/3.De7h-15h

Salle St François-Xavier.Rue des Ecoles 12 FARCIENNES-WAINAGE

D13/3.

 

MONT-MARCHE TOURNAI 18/12/6.De 14h-17h

Serres Duroisin.Rue de la Forêt LESDAIN (BRUNEHAUT)

S19/3.

 

MARCHEURS SOUVENIR LEUZE.25/15/7/4.De8h-15h

Salle du Patronage.Place Henri Stourme,2 MOULBAIX

D20/3.

 

LES AGASSES.25/13/6/4.De 8h-14h

Salle des Fêtesde Wangenies.Rue du Roi Chevalier,19 WANGENIES

S26/3.

 

MARCHEURS RANSARTOIS.21/12/6/4. De 7h-15H

Ecole Muturnia.Rue de Muturnia,3 HEPPIGNIES

D27/3.

 

VERDIGYM COLLINES FLOBECQ.30/20/14/8/5.De 8h-15h

Maison du Village .Rue Abbé Pollart,4 FLOBECQ

 

 

 

 

 

  

 

BONNE16.JPGBONNE15.JPG 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

S04/9

 

 

HT019 GRATTE-PAVES 30/20/12/6. De 7h-13h

Centre Culturel Rue St Médard ,6 SOLRE –SUR-SAMBRE

D05/9

 

 

HT067LES HURLUS MOUSCRON 30/24/18/12/7.De 7h-15h

Salle Roger Lefebvre Place Communal HERINNES (PECQ )

S11/9

 

 

HT060 LE ROITELET 50/42/25/12/6.De 6h.30-15h

Centre Culturel Rue de la liberté,23 LADEUZE(Chievres)

S11/9

 

 

HT011 XII DE MARCINELLE 20/12/6. De 7h-15h

Ecole Bois Marcelle ;Rue de Nalinnes,632. MARCINELLE

D12/9

 

 

HT045 LES PELEUX .20/12/7/4.De7h-15h

Ecole des Fréres ;Rue Chif,42 CHATELINEAU

S18/9

 

 

HT003 VERDIGYM FLOBECQ 20/14/7/4.De 8h-15h

Parking Bus Geenens Chée de Ninove-la Houppe FLOBECQ

S18/9

 

 

HT083 LES TCHOTS .30/21/12/6/4. De 7h-15h

Salle de L’Ecoledes hêtres, Allée des Hêtres MORLANWELZ

S18/9

 

 

NA051 Les GODASSES DE FRAIRE.15/10/5.De 14h-19h

Salle Communale Place St Laurent YVES-GOMEZEE

D19/9

 

 

HT034 TROTTEUX SU L’ROC .20/15/10/5. De 7h-15h

Salle l’Espèrance Rue Les Ruelles SOLRE-SAINT-GERY

S25/9

 

 

HT033 INFATIGABLES DE JUMET 21/14/7/3.De8h-14h

Salon Communal Rue de Leernes,151-R3(sortie2) GOUTROUX

D26/9

 

 

HT061 POLICE DE MONS30/20/12/6.De 7h30-15h

Salle Calva Chée Roi Baudouin SAINT-SYMPHORIEN

 

18:10 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

MARCHES ORGANISEES EN AOUT 2010

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

D01/8

 

 

HT050 LES VAILLANTS ACRENOIS 30/20/12/6.De 7h-15h

Le Foyer, Rue Bonne Nuit DEUX-ACREN

S07/8

 

 

HT010 LES MARCHEURS RANSARTOIS 21/12/6/4.De7h-15h

Salle des Fêtes Rue Roi Chevalier WANGENIES

D08/8

 

 

HT006 ECUREUIL DE CHATELET 20/13/6/4 .De 7h-14h

Ecole St Joseph Rue des Prés Bumiaux PRESLES

S14/8

 

 

HT071 SYMPAS DE LANDELIES 21/11/6. De 7h-15h

Salle Omnisports H.Laloyaux Rue de Cousolre LANDELIES

D15/8

 

 

HT073 MARCHEURS D’IMBRECHIES 30/21/14/10/5.De 7h-15h

Salle Familia Route de Bailièvre MACON

Me18/8

 

 

HT048 ROTEUS WAIBIENS 18/12/6/4. De 10h-18h

Salle Communale Rue de Forestaille BIESME-SOUS-THUIN

D22/8

 

 

HT000 COMITE PROVINCIAL Ht.30/20/10/5.De7h-15h

Salle Polyvalente ,Rue des Ecoles,19 VAUDIGNIES (CHIEVRES)

Me25/8

 

 

HT062 LES TROUVERES 21/14/7/4 De 8h-15h

Café Me Prétexte Rue de Lahamaide,24 WODECQ

S28/8

 

 

HT070 MARCHING TEAM St GABRIEL 43/30/20/10/5.De7h-14h

Maison du Peuple,Rue Joseph Wauters BRACQUEGNIES

D29/8

 

 

HT001 SUCRIERS DE BRUGELETTE.30/20/12/6/4.De7h-15h

Salle Omnisports Av.G.Petit .6 (Parc Communal) BRUGELETTE

18:08 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |

03/05/2010

LES MARCHEURS

 

 

 

 

 

 

 

MARCHE DE JOUR : 25-12-6-4 km

AVEC LE SOUTIEN DE LA VILLE DE BINCHE

Lieu de départ : "Kursaal"

30 avenue Wanderpepen

7130 Binche (+- 400 m de la gare SNCB)

Heures de départ et distances : 25 km :

de 07 à 11

heures

12 km :

de 08 à 13

heures

06 km :

de 08 à 14

heures

04 km:

de 08 à 14

heures

Arrivée :

Au plus tard à 20

heures

Permanence : FFBMP

et IVV assurée de 09 à 21

heures

Inscriptions :

Sur place le jour même 0,75 €.

Renseignements :

FONTEYN José, Rue SAMAIN, 12, 7131 WAUDREZ (064/33.20.89)

Mr Robert GRIEZ 2 Cité la Cle des champs 59164 Marpent 0477984858 0327671517

Cette marche est placée sous le patronnage de la Fédération Francophone Belge des Marches

Populaires (

FFBMP), et de la Fédération Internationale des Sports Populaires (FISP

) ou

Internationaler Volkssportverband (

IVV

).

l'inscription à la marche va ut un certifica t de bonne santé

La marche aura lieu quelles que soient les conditions atmosphériques.

Le Club est assuré en responsabilité civile.

Ne pas jeter sur la voie publique SVP

N° d"agéation;Ht. 025/534/CG

de inschrijving aan het verloop, geldt een certificaat van goede

12:09 Écrit par Viviane Roman dans les marches | Lien permanent | Commentaires (0) |  Facebook |